ГлавнаяЭкономикаБізнес

У аграрных баронов заберут миллиардные льготы

По словам налоговиков, льготный режим не оправдал себя.

Льготный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей исчерпал себя. Предоставленные государством многомиллиардные налоговые льготы не привели к соответствующему развитию отрасли. Причина - задействование предприятий АПК в схемах уклонения от налогообложения, что позволяет сокращать поступления от НДС предприятиям других отраслей.

Об этом говорится в письме Государственной налоговой службы на запрос комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, который оказался в распоряжении ZN.UA.

Как отмечается в документе, за период с 2001 года по 2011 год, несмотря на многомиллиардные налоговые льготы для развития сельскохозяйственной отрасли (более 60 млрд грн), объем сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП значительно сократился. Если в 2001 году объем с/х продукции составил 65 млрд грн (или 32% ВВП), то в 2011 году объем соответствующего показателя составил 265 млрд грн, или всего 20% ВВП.

ГНСУ отмечает, что рост льгот, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям по уплате НДС, не соответствует росту объема сельскохозяйственной продукции. Если до 2006 года рост льгот и объемов сельскохозяйственной продукции был синхронный, то, начиная с 2007 года, льготы растут ежегодно в среднем на 40%, в то время как рост объемов сельскохозяйственной продукции с 2007 года не превышал 20% (кроме урожайных 2008 и 2010 лет).

По данным Миндоходов, льготным режимом в прошлом году воспользовались более 16 тыс. с/х товаропроизводителей. Специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставить в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Благодаря этому сельхозпроизводители оставили в своем распоряжении 14,7 млрд гривен. Кроме того, для выплаты компенсации товаропроизводителям за проданные молоко и мясо в живом весе перерабатывающими предприятиями перечислено 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость на специальные счета, открытые в органах Госказначейства.

"Несмотря на значительные государственные преференции, экономической стабильности в отрасли не достигнуто. Главной причиной этого является использование предприятий с/х отрасли в схемах уклонения от налогообложения, которые позволяют сокращать поступления налога на добавленную стоимость предприятиям других отраслей экономики", - отмечали в Миндоходов.

Недавно ряд отраслевых объединений - представителей агросектора (Аграрный союз Украины, Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Ассоциация "Союз птицеводов Украины", Украинская аграрная конфедерация и т.д.) обратились с открытым письмом к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады и призвали сохранить налоговые стимулы для АПК "с целью недопущения упадка сельского хозяйства Украины".

Напомним, по итогам 2011 года сразу три новых украинских долларовых миллиардера появились в списке богатейших людей планеты от журнала Forbes.

Например, стоимость активов совладельца компании "Кернел Групп" Андрея Веревского в 2010 году оценивалась в 399 млн. долларов. Уже в 2011-м нынешний собственник крупнейшего производителя подсолнечного масла нарастил капитал в пять с половиной раз.

Более чем в два раза за тот же период увеличил свой капитал Юрий Косюк - председатель правления крупнейшего производителя мяса птицы в Украине. Владелец крупнейшего производителя яиц - компании "Авангард" Олег Бахматюк - увеличил капитал в 4,7 раза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram