ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала импорт газа через Венгрию

Азаров объявил о прорыве в достижении энергобезопасности страны

Украина начала импорт газа через Венгрию
Фото: EPA/UPG

Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии, что должно позволить существенно нарастить их объемы.

"Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украино-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсной системе поставок газа в Украину", - сообщил на пресс-конференции в Будапеште сообщил премьер-министр Николай Азаров.

По словам премьера, это является большим событием, поскольку означает прорыв в достижении энергетической независимости Украины. "И знаменательно, что этот прорыв произошел со стороны Венгрии", - подчеркнул Азаров.

До сих пор поставки шли только через Польшу в объеме примерно 1,8 млн куб. м в сутки. За три месяца по этому маршруту в страну поступило лишь около 99 млн кубометров газа на сумму $18,2 млн.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что технические возможности поставок газа в Украину из Европы составляют до 30 млрд кубометров в год. То есть больше, чем НАК "Нафтогаз" купил российского газа в прошлом году (около 24,9 млрд кубометров).

Немецкий газ стоит дешевле, чем российский. Так, в январе топливо из Европы Украина покупала по $390 за тысячу кубометров, а из России - $406.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram