ГлавнаяЭкономикаДержава

Тимонькин: пострадавшим от кипрского налога украинцам государство не поможет

Банкир считает, что без налога Кипру придется объявить дефолт.

Тимонькин: пострадавшим от кипрского налога украинцам государство не поможет
Фото: minfin.com.ua

Украинцы, которые пострадают от введения налога на депозиты на Кипре, не смогут рассчитывать на введение Украиной ответных санкций против Кипра.

Такое мнение озвучил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в социальной сети Facebook.

"Некоторые украинские граждане, конечно, пострадают. У нас же, вы знаете, 70% иностранных инвестиций – с Кипра. Но большинство из открытых там счетов – не декларированные, поэтому данные граждане не смогут обратиться за помощью к государству", - заявил он.

При этом банкир подчеркнул, что введение налога для Кипра является жизненно необходимым. "Если этого не делать сейчас, то они просто скоро объявят дефолт – и все потеряют всё. Если же сейчас панику сбить, то все останутся с деньгами, хоть и с какой-то потерей. А у Кипра появляется шанс обойтись без дефолта: какие-то деньги соберут с вкладчиков, какие-то получат от ЕС… Плюс они стимулируют вкладчиков, отдавая им акции кипрских банков, не забирать остаток денег, не "дефолтить" Кипр", - считает Тимонькин.

"Сложилась такая ситуация, что Кипр – член ЕС, но с более либеральным законодательством. Поэтому сейчас там будут выравнивать ситуацию: повышают подоходный налог на корпорации. И так далее. Чтоб жизнь медом не казалась", - добавил банкир.

Он также отметил, что, по его информации, на сегодняшний день законопроект распространяетс только на депозиты, а "текущие счета на трогают".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram