ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинский бизнес больше не захочет работать через Кипр, - мнение

Островные банки перестанут обрастать счетами.

Украинский бизнес больше не захочет работать через Кипр, - мнение
Фото: turoboz.ru

Введение налога на депозиты на Кипре снизит его привлекательность для украинского бизнеса.

Такое мнение выразил в комментарии LB.ua советник практики корпоративного права и M&A МЮФ Integrites Ярослав Абрамов.

"Думаю, это был последний год, когда кипрские банки активно обрастали новыми счетами. Огласка в прессе была достаточной, так что, очевидно, в будущем украинский бизнес будет готов "работать через Кипр" только в случае, если ему навяжут именно эту юрисдикцию (ведь налог распространяется на любые финансовые учреждения, работающие на Кипре)", - отметил он.

В то же время он подчеркнул, что бизнесмены реагируют на нынешнюю ситуацию по-разному. "Судя по комментариям, некоторым бизнесам этот вопрос уже неинтересен, поскольку кипрские счета они закрыли, как только финансовая ситуация стала обостряться. Другие уже реагируют: возмущаются, почему им заблокировали расчеты по текущим счетам и спрашивают, что делать и "почему не предупредили". Третьи ищут возможность срочно открыть альтернативный счет в другой юрисдикции и перевести расчеты туда", - заявил Абрамов.

Напомним, власти Кипра согласились ввести единоразовый налог на банковские вклады в обмен на получение финансовой помощи от международных кредиторов. Теперь это решение должен утвердить парламент.

Предполагается, что со вкладов менее 100 тыс. евро Кипр спишет налог 6,75%, с депозитов более 100 тыс. евро — 9,9%. Ожидается, что эти меры позволят Кипру выручить до 5,8 млрд евро. В обмен на списание налога Кипр получит от ЕС финансовую помощь на сумму 10 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram