ГлавнаяЭкономикаДержава

Российский газ для Украины подорожает до $426

В первом квартале "Нафтогаз" покупает топливо на $20 дешевле

Российский газ для Украины подорожает до $426
Фото: www.nedelia.lt

Во втором квартале российский газ подорожает для Украины до $426 за тыс. кубометров.

Об этом сообщил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, пишет "РИА Новости".

"Прогнозная цена на второй квартал, рассчитываемая исходя из того контракта, который есть, — $426 плюс-минус в зависимости от котировок", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

В первом квартале 2013 года цена "Газпрома" для Украины, по данным НАК "Нафтогаз Украины", составляет $406 за тысячу кубометров.

Напомним, ранее Ставицкий заявлял, что Украина рассчитывает договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона.

В начале марта появилась информация, что Украина и Россия согласовали создание двустороннего газового консорциума, которому будет сдана в аренду украинская ГТС. Взамен Россия якобы снизит стоимость газа до $260.

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом. В нынешнем году тенденция продолжилась - за два месяца "Нафтогаз" закупил лишь 2,84 млрд кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram