ГлавнаяЭкономикаДержава

Последствия принятия "кипрской десятины" лягут грузом на простого украинца", - эксперт

Евросоюз обещал не бороться с кризисом за счет вкладчиков, отмечает специалист.

Последствия принятия "кипрской десятины" лягут грузом на простого украинца", - эксперт
Фото: Макс Левин

Серьезный анализ решения кипрских властей относительно обложения налогом депозитных вкладов не проводился или был недостаточным.

Такое мнение озвучил Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ Банк (Украина) на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в социальной сети Facebook.

"Насколько мне известно, под действие данного налога попадают все активные остатки на счетах, все кредитовые остатки. То есть, понятие «депозит» - это несколько искаженный перевод в данном случае. Имеются в виду кредитовые остатки на счетах. Все, что по факту есть на счетах клиентов банка, юридических, физических лиц. Из всего этого от 6,75 до 9, 99 процентов предлагается к изъятию в пользу государства", - говорит Пушкарев.

Решение кипрских властей он считает, в первую очередь, политическим.

"Я думаю, что серьезный анализ возможных последствий не проводился, а если проводился, то был недостаточным. Поскольку еще в 2008 году странами Европейского союза было задекларировано, что меры по выходу из финансового кризиса ни в коем случае не будут осуществляться за счет вкладчиков. В этом случае этот принцип нарушается", - отметил эксперт.

"Рождается прецедент, подрывается доверие со стороны вкладчиков не только на Кипре, но и в других проблемных зонах Европейского сообщества, в первую очередь, в Португалии, Испании, Италии. Безусловно, видя, что в сопредельной стране, члене ЕС, по настоянию ЕС предлагается к принятию парламентом закон о таком вот варианте выхода из кризиса, люди могут испугаться за свои вклады", - добавил он.

В данном контексте он отметил, что более существенным будет списание со счетов юридических лиц.

"Поскольку активными кредитовыми остатками на счетах фактически является то, что у нас принято называть остатками на текущих счетах. Это могут быть кредитные ресурсы, привлеченные под проведение той или иной операции. Это могут быть средства, аккумулированные для какой-то операции по покупке товаров, продукции, корпоративных прав, погашения обязательств по кредиту. И вдруг – на 10% эти суммы становятся меньше. Сразу же возникает вопрос, как будут выполняться обязательства фирмами, которые получили средства в оплату за произведенную либо отгруженную продукцию, либо получили кредит. Очень много неизвестных", - рассказал Пушкарев.

"Насколько я знаю, проект закона, который предлагается к рассмотрению, предусматривает очень жесткие санкции для руководителей финансовых структур, которые, в силу каких-то причин не выполнят требования этого закона. Эти санкции предусматривают как уголовную ответственность, так и, параллельно, финансовую", - добавил он.

"Ущемятся права не только украинских граждан, которые имею депозитные счета в этих банках, но и оффшорных предприятий, которые имеют легальные отношения с украинскими предприятиями и являются либо покупателями, либо продавцами продукции, финансовых услуг и т.д. И этот разрыв – 10% - безусловно, ляжет потом на конечного потребителя – на нас с вами». Насколько я знаю, сегодня утром рынки очень негативно отреагировали (на инициативу кипрского правительства – ред.). Поскольку проект этого закона ущемляет святая святых, основу устоев капиталистического мира – частную собственность. Фактически, идет национализация частной собственности", - резюмировал эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram