ГлавнаяЭкономикаДержава

У Азарова заговорили о возможной гибели ВТО

Чиновник не понимает, почему США можно менять тарифы, а Украине нет.

У Азарова заговорили о возможной гибели ВТО
Фото: podrobnosti.ua

Правительственный уполномоченный по евроинтеграции Валерий Пятницкий считает, что запрет на изменения тарифных обязательств в рамках Всемирной торговой организации, которые предложила Украина, может привести к гибели организации, поскольку это будет нарушением ее базовых принципов.

Об этом сообщает ZN.ua.

"История знает случаи пересмотра нескольких, десятков, сотен тарифных линий или даже целых тарифных расписаний. США как раз из тех стран, которые резервируют право на пересмотр практически каждый трехлетний период. Следовательно, то, что делает Украина, является нормальным применением норм ВТО для осуществления своей торговой политики. Вероятно, это нарушает чей-то устоявшийся комфорт и обычный порядок вещей, который прикрывают термином "предсказуемость", - рассказал он.

В связи с этим он считает, что "ВТО погибнет, если будет наложено вето на изменения".

Украина действует как настоящий возмутитель спокойствия в ВТО, и потенциальными последствиями этого может быть то, что американские и другие компании просто не будут готовы инвестировать при таком климате

— Майкл Пунке, посол США при ВТО

"На вопрос, какие именно последствия применения одного из легитимных инструментов ВТО беспокоят страны-членов, мы ни конкретного ответа, ни объяснений так и не услышали, кроме того, что шаг Украины вызовет серьезные многосторонние и двусторонние последствия", - подчеркнул он.

Напомним, Украина стала членом ВТО в мае 2008 года. Однако уже в 2011 году стало известно, что правительство Украины собирается начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. В сентябре 2012 года страна предложила пересмотреть импортные пошлины в рамках ВТО, касающееся 371 тарифной позиции.

Пятницкий объяснял, что возможные диапазоны для импортных пошлин Украина определила еще в 1990-х годах, когда начался процесс вступления страны в ВТО. Но за это время экономическая ситуация в Украине и в мире поменялась, из-за чего теперь, по мнению правительства, возникла необходимость модифицировать тарифы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram