ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укравтодор" одолжил 7 млрд грн на дороги

Средства от размещения могут быть использованы в 2013 году.

"Укравтодор" одолжил 7 млрд грн на дороги
Фото: autonews.autoua.net

"Укравтодор" разместил облигации на сумму 7,28 млрд грн, сообщил глава ведомства Владимир Галушко. В выкупе облигаций участвовали Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Дельта Банк.

Средства от размещения могут быть использованы в 2013 году, пишет "Коммерсант-Украина". "Средства планируют направить на Запорожский мост, обходы Днепропетровска, Симферополя, Севастополя, дороги Киев-Днепропетровск, Днепропетровск-Донецк и так далее", - сообщил Галушко, уточнив, что решение по этому поводу правительство может принять уже в следующий понедельник.

Бумаги были выпущены семью сериями по 2 млрд грн каждая (то есть "Укравтодор" смог привлечь только половину средств от запланированного выпуска) в конце декабря 2012 года. Номинальная процентная ставка - 16,3%. Облигации, выпущенные под государственные гарантии, должны быть погашены не позднее 27 декабря 2019 года.

Можно тут много сетовать на то, что у нас плохо делают дороги. Но дело здесь, прежде всего, в нехватке денег

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Аналитики не считают размещение рыночным, так как в процессе выкупа бумаг участвовали в основном госбанки - "Укравтодор" по большому счету получил государственные ресурсы, которые затем могут вернуться в банки через долгосрочное рефинансирование Нацбанка.

Напомним, эксперты Всемирного экономического форума оценили качество дорог в Украине на 2,3 балла из 7 возможных. По этому показателю страна заняла 137-е место из 144.

В "Укравтодоре" заявляли, что на сегодняшний день в Украине требует замены дорожного покрытия 170 тыс. км украинских дорог, для чего нужно по меньшей мере 450 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram