ГлавнаяЭкономикаДержава

У Азарова с оптимизмом ждут новой миссии МВФ

Министр Прасолов готов приступить к разработке проекта меморандума.

У Азарова с оптимизмом ждут новой миссии МВФ
Игорь Прасолов
Фото: glavcom.ua

Во время следующего визита миссии Международного валютного фонда начнется подготовка меморандума о возобновлении сотрудничества, считает министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

"Вы знаете, что ближе к концу марта приедет миссия МВФ в Украину. У нас сдержанный оптимизм. Я думаю, мы найдем решение тех вопросов, которые обсуждались", - цитирует министра РБК-Украина. По его словам, это касается валютного курса, тарифов на газ и тепло для населения, дефицита НАК "Нафтогаз Украина".

"Мы ждем миссию, чтоб начать готовить проект меморандума", - подытожил чиновник.

Напомним, в рамках нового кредитного соглашения Украина рассчитывает получить от МВФ около $15 млрд. В нынешнем году стране также предстоит вернуть фонду $5,63 по ранее взятым кредитам.

Срок предыдущей программы истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram