ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укравтодору" на ремонт нужно 70 млрд грн. каждый год

В капитальном и среднем ремонте нуждается почти 90% сети украинских дорог.

"Укравтодору" на ремонт нужно 70 млрд грн. каждый год
Фото: Макс Левин

Для нормального функционирования украинской дорожной сети необходимо ежегодно проводить капитальный ремонт 15 тыс. км дорог стоимостью около 70 млрд грн.

Об этом УНИАН сообщил советник главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Евгений Прусенко.

«По нормативам капремонт нужно делать каждые 12 лет, поэтому получается, что в год нужно капитально отремонтировать 15 тыс. км. Поэтому на капремонт нужно около 70 млрд грн в год», - сказал он.

Прусенко также отметил, что в капитальном и среднем ремонте нуждается почти 90% сети украинских дорог.

«На это нужно не менее 450 млрд грн. Но в любом случае, за год это не сделаешь, поэтому на ремонты и поддержание нужно ежегодно в течение лет десяти тратить по 40 млрд грн. Для сравнения, в 2010 году на развитие и содержание дорог Германии было израсходовано 79 млрд евро. На 169 тыс. км украинских дорог в год на дорожные работы расходуется 10-12 млрд грн в лучшем случае», - сказал он.

По словам чиновника, стоимость строительства новой дороги 1-й категории в Украине составляет 45-47 млн грн за 1 км.

Он также отметил, что бюджетная программа на 2013 год на развитие и содержание сети дорог предусматривает непосредственно на дорожные работы 5,139 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram