ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Днепропетровске подорожал хлеб

Стоимость продукта подняли впервые с 2011 года.

В Днепропетровске подорожал хлеб
Фото: Макс Левин

В Днепропетровске два крупнейших хлебозавода повысили отпускную цену на все сорта хлеба, кроме «социальных», на 5%, то есть на 10-20 копеек.

Как сообщил Интерфакс-Украина директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Петр Терехов, с 23 февраля хлебозаводы №8, №9 подняли отпускную цену на все сорта хлеба, кроме «социальных». «Цена 7 сортов «социального» хлеба остается на уровне 2011 года и составляет от 2 грн 14 коп до 3 грн 52 коп», - сказал он.

Торговая наценка на хлебобулочные изделия в Днепропетровске составляет не более 10%.

Если никаких погодных катаклизмов до весны не произойдет, то пока у нас очень хорошие прогнозы на урожай. С учетом переходящих запасов зерна, никаких оснований думать о том, что цена на хлеб может вырасти, нет.

— Николай Азаров, премьер-министр

«Хлебозаводы №8 и №9 откорректировали отпускные цены в связи подорожанием муки, энергоносителей, увеличением транспортных расходов и повышением минимальной заработной платы, а так же отсутствием оборотных средств. Это вынужденная корректировка. Однако цены на социальные сорта хлеба остаются на уровне цен 2011 года, и дорожать не будут», - подчеркнул Терехов.

По его словам, хлеб в городе подорожал впервые с июля 2011 года.

Как сообщалось, в конце января предприятие "Полтавахлеб" повысило цену на социальный хлеб белый на 19,6%, или на 0,49 гривен - до 2,99 гривен за буханку весом 550 граммов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram