ГлавнаяЭкономикаДержава

Львовский облсовет не собирается одобрять договор с Chevron вслепую

Министр Проскуряков поспешил анонсировать подписание СРП.

Львовский облсовет не собирается одобрять договор с Chevron вслепую
Львовский облсовет
Фото: dlab.com.ua

Львовский облсовет не собирается одобрять договор о разеделе продукции с Chevron относительно добычи сланцевого газа, не ознакомившись с ним.

Об этом заявил глава облсовета "свободовец" Петр Колодий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во Львовский областной совет проект соглашения не поступил, депутаты его не видели и не знают, о чем там говорится. В частности, не известно, чем обернутся сланцевые соглашения для местных общин, на территории которых Chevron планирует разработку месторождений", - отметил он.

Мы рассчитываем на взаимопонимание и на то, что на ближайших заседаниях облсоветов Ивано-Франковской и Львововской областей будет ставиться этот вопрос

— министр энергетики Эдуард Ставицкий о перспективах договора с Chevron

При этом он заявил, что министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков представил недостоверную информацию, заявив, что правительству удалось наладить взаимоотношения с местными органами управления, на территории которых планирует осуществлять добычу газа Chevron.

"О каком-либо взаимопонимании речи вообще быть не может, ведь областной совет не получил ни от правительства, ни от Chevron информации о рисках добычи сланцевого газа, о составе смеси, используемой в технологии гидроразрыва, о том, насколько угрожает добыча качеству и запасам питьевой воды, и о гарантиях безопасности для окружающей среды и людей", - заявил Колодий.

Напомним, Chevron не исключает отказа от добычи сланцевого газа в Украине, если подписание соглашения затянется. Чтобы компания смогла приступить к разработке Олесской газовой площади, проект соглашения с ней должны утвердить Львовский и Ивано-Франковский облсоветы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram