ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Эксперты назвали главные достижения украинской энергетики

Важнейшими событиями стали старт крупных системообразующих проектов и начало реверсных поставок газа.

​Эксперты назвали главные достижения украинской энергетики
Фото: Пресс-служба НАК Нафтогаз

Эксперты энергетической сферы считают старт крупных системообразующих проектов, начало реверсных поставок газа из Европы в Украину, вступление страны в Энергетическое сообщество, наращивание бурового флота и начало разведки сланцевого газа наиболее важными событиями в украинской энергетике за последние два года.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Так, по мнению энергетического эксперта Дмитрия Марунича, начало реверсных поставок газа в Украину станет дополнительным аргументом в газовых переговорах.

«Пока объемы небольшие, главное - продемонстрированы возможности и появился дополнительный аргумент на переговорах с Россией. Имеются и перспективы увеличить поставки через Венгрию и Словакию», - считает Дмитрий Марунич.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин к важнейшим событиям 2011-12 годов в энергетике относит также вступление Украины в Энергетическое сообщество и кардинальное снижение потребления газа в нашей стране.

«Нащупана ахиллесова пята наших российских партнеров, это стало и основным рычагом давления на «Газпром», - сказал он.

Независимый эксперт Валентин Землянский отметил старт проекта по строительству LNG-терминала, наращивание бурового флота, а также начало разведки и разработки в Украине сланцевого газа.

Что касается будущего, то Владимир Сапрыкин полагает, что Минэнергоугля необходимо провести реформирование энергетического (и, в особенности, газового) сектора, а также решить давно назревший вопрос с энерготарифами, которые не покрывают себестоимость энергоносителей.

Дмитрий Марунич среди ключевых задач назвал необходимость решить вопрос с убыточными шахтами, а также продолжить выгодные украинско-китайские проекты по замещению газа углем: «Новому министру Эдуарду Ставицкому достаточно будет поддержать позитивную динамику развития ТЭКа, начатую в предыдущие два года, - говорит Валентин Землянский. - Удерживая тренд активной разработки Черноморского шельфа, там можно втрое увеличить добычу к 2015 году. Огромные перспективы есть в начатых проектах по добыче сланцевого газа и терминале по приемке сжиженного газа. В электроэнергетике - это достройка 3-го и 4-го энергоблоков на ХАЭС. Мы также говорим о возобновлении работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов в Украине. Заложена достаточно хорошая основа, развитие которой позволит через 2-3 года получить мощный результат в энергетическом секторе».

В целом «Сегодня» отмечает, что прошедшие два года стали одними из наиболее успешных для развития украинского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) за всю историю независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram