ГлавнаяЭкономикаДержава

Посол России назвал препятствие для создания газового консорциума

"Газпром" не хочет реструктуризировать свой бизнес в Украине.

Посол России назвал препятствие для создания газового консорциума
Фото: www.kommersant.ru

Созданию газового консорциума по управлению ГТС Украины препятствует участие страны в Энергетическом сообществе.

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов журналистам.

"Создание такого консорциума предполагает урегулирование вопроса, связанного с теми ограничениями, которые содержатся в так называемых втором и третьем энергопакетах, которые не дают возможности "Газпрому" быть участником этого газового консорциума без некоей внутренней реструктуризации, что для российской стороны является неприемлемым", - объяснил он.

При этом посол отметил, что если Украина хочет решить вопрос о цене газа путем создания консорциума, то ей необходимо ликвидировать эти препятствия.

"Если Украина хочет решить вопрос о стоимости газа, используя идею создания газового консорциума, то, по всей видимости, нужно устранить те препятствия, которые этому будут мешать", - сказал Зурабов.

Посол РФ не исключил, что для решения вопроса о снижении цены на газ для Украины будет найдена другая схема. "Возможно, будет найдена другая схема, при которой вопросы, имеющие отношение к цене на газ для Украины, могут быть с учетом украинских интересов решены положительно", - сказал Зурабов.

Напомним, ранее Россия предложила Молдове скидку на газ при условии, если страна откажется от членства в Энергетическом сообществе.

Соглашение об Энергетическом сообществе было подписано в октябре 2005 года. На сегодняшний день к нему присоединились 15 стран Европейского Союза, восемь государств Южной и Восточной Европы – Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Сербия, Хорватия, Черногория, Украина, а также Косово. Армения, Грузия, Норвегия и Турция имеют статус наблюдателей.

Договор был подписан для распространения опыта энергорынка ЕС на страны-соседи и обеспечения безопасности поставок энергоресурсов. Участие в соглашении предусматривает гармонизацию законодательной базы со стандартами Евросоюза, в том числе внедрение Второго и Третьего энергопакетов.

Эти пакеты предусматривают фактический запрет энергетическим компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ, чем сейчас как раз и занимается "Газпром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram