ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперт объяснил, почему гривна дорожает

Изъятие валюты у экспортеров насытило межбанк.

Эксперт объяснил, почему гривна дорожает
Фото: tsn.ua

Укрепление гривны на межбанковском валютном рынке, наблюдающееся в последние дни, связано с введением обязательной продажи юрлицами 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров на экспорт.

Об этом в комментарии LB.ua заявил руководитель аналитического департамента ИК "Арт-Капитал" Игорь Путилин.

"Укрепление связано с избытком предложения валюты на межбанке после принятия постановления НБУ об обязательной продаже 50% валютной выручки", - отметил он, отметив также, что свою роль сыграли и новости о возможном принятии закона о взимании сбора с продажи валюты населением.

По мнению аналитика, пока Нацбанк не отменит данное постановление (оно может действовать до апреля следующего года), гривна будет оставаться сильной.

В то же время аналитик считает, что в 2013 году возможна незначительная девальвация до 8,40 грн/долл. "Угроза разрастания кризиса еще существует. В таком случае без возобновления кредитования Украины Международным валютным фондом риски девальвации могут снова усилится", - подчеркнул эксперт.

Напомним, в конце прошлой недели доллар потерял по отношению к гривне 4 копейки, закрыв пятничные торги на уровне 8,06 грн/долл. В понедельник укрепление гривны продолжается. По состоянию на 12:00 котировки опустились до уровня 8,04 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram