ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин компенсирует срыв плана приватизации новыми долгами

ФГИ недоработал на 3 млрд грн.

Кабмин компенсирует срыв плана приватизации новыми долгами
Фото: kerch.fm

Кабинет Министров решил привлечь заимствования на сумму 3 млрд грн, чтобы покрыть сорванный план поступлений от приватизации государственного имущества.

Согласно распоряжению правительства, Министерству финансов согласовать увеличение объема источников финансирования госбюджета с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета, а также обеспечить внесение соответствующих изменений в роспись госбюджета.

План приватизации на 2012 год был установлен государственным бюджетом на уровне 10 млрд грн. Однако за 11 месяцев Фонд госимущества перечислил в бюджет только 6 млрд грн от приватизации. В декабре также был продан контрольный пакет "Крымского Титана", за который предприниматель Дмитрий Фирташ должен отдать почти 680 млн грн.

В 2013 году Кабмин намерен продать госимущества на 10,9 млрд грн.

За последние годы план по приватизации был выполнен лишь один раз - в 2011 году, когда государство продало "Укртелеком". Тогда в бюджет поступило 11,5 млрд грн при плане в 10 млрд грн. В 2010 году продажа госимущества принесла 1,1 млрд грн из 6,5 млрд, в 2009 - 0,8 млрд грн из 8,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram