ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузову жаль паникеров, которые покупали доллар по 8,40 грн

Глава НБУ не исключает, что гривна будет укрепляться.

Арбузову жаль паникеров, которые покупали доллар по 8,40 грн
Фото: Макс Левин

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что укрепление гривны, которое состоялось на прошлой неделе, может продолжиться.

"Рынок управляет курсом. Но я думаю, что это не предел", - заявил он вчера в эфире телеканала ICTV.

По его словам, одной из основных причин некоторой девальвации в октябре-ноябре стали панические настроения на рынке. "Паника состоялась. Заявления политиков были услышаны населением, и ажиотаж был большой. Паника дошла до того, что курс вырос на наличном рынке до 8,35-8,40 UAH/USD. И, к сожалению, люди покупали", - посетовал Арбузов.

У Украины есть дефицит внешнеторгового баланса, который связан с нехваткой энергоносителей, решить который невозможно. По этой причине гривна будет девальвироваться

— Михаил Хазин, российский экономист

При этом он подчеркнул, что с введением обязательной продажи 50% валютной выручки украинскими компаниями ситуация на рынке начала улучшаться. Он отметил, что экспортеры накопили на своих счетах объем валюты, который вдвое превышает расчетную величину дефицита платежного баланса. "Это ненормально. Это искусственная ситуация. И когда это требование (об обязательной продаже) вступило в силу, мы эту ситуацию исправили", - сказал глава НБУ.

В то же время он отметил, что так как ситуация уже нормализовалась, требование по обязательной продаже половины валютной выручки, введенное на полгода, может быть отменено раньше срока.

Напомним, депутат Верховной Рады от фракции БЮТБ Андрей Павловский ранее заявил, что в Партии регионов не на публику говорят о том, что курс гривны на конец следующего года снизится до уровня 12 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram