ГлавнаяЭкономикаФінанси

Глава совета АУБ: Нацбанк проводит политику "валютомора"

От мер по борьбе с теневым валютным рынком страдают только простые граждане.

Глава совета АУБ: Нацбанк проводит политику "валютомора"
Фото: novostiukrainy.ru

Глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин считает, что административные меры борьбы с теневым рынком валюты, включая паспортизацию валютнообменных операций, ударят только по интересам простых граждан.

"Происходящее на валютном рынке последние полгода я называю "валютомор украинцев". Сначала государство загнало наших сограждан инфляцией и недоверием к национальной валюте в доллар, а теперь делает все, чтобы этот доллар выбить у людей", - пишет он в колонке на Forbes.ua.

По его оценкам, вне банковской системы обращается около $40-50 млрд, которые обслуживают теневую экономику, из них всего $3-5 млрд находятся у населения. "Системный теневой рынок от всех этих новаций никогда не пострадает", - отмечает Аржевитин.

"Черный рынок может сократиться, только когда в стране запретят схемы по продаже валюты по агентским соглашениям с банками. Радикально уменьшить долларизацию экономики может лишь восстановление доверия к национальной валюте, но для этого понадобятся годы", - уверен он.

Напомним, с 1 января 2013 года как при покупке валюты, так и при ее продаже необходимо будет предъявлять паспорт. Кроме того, с повестки дня до сих пор не снято введение налога на продажу валюты населением.

Отметим, что в НБУ считают, что население держит на руках от $30 до $50 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram