ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ перед Новым годом устроит распродажу шахт

К приватизации готовят десяток угольных предприятий.

ФГИ перед Новым годом устроит распродажу шахт

Фонд государственного имущества надеется успеть продать в 2012 году 10 угольных предприятий.

Об этом пишет УНИАН.

Согласно сообщению в издании "Ведомости приватизации", подготовке к продаже в нынешнем году подлежит шахтоуправление "Донбасс" (объединяет шахты "Коммунаровская-22" и "Щегловская-Глубокая"), а также шахты им. Абакумова, им. Калинина, "Октябрьский рудник", им. Челюскинцев, "Моспинска", "Димитрова", "Центральная", "Родинская", "Стаханова".

Напомним, государственные шахты в Украины преимущественно убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качеств. Дотирование угольной отрасли составляет 10-13 млрд грн в год.

В мае вступил в силу закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который предусматривает новый для Украины способ приватизации инвестиционно непривлекательных, убыточных объектов - инвестиционный конкурс. Его смысл в том, что предприятие может быть продано за минимальную сумму в 1 грн, а соревнование между покупателями будет идти за то, кто больше вложит в развитие предприятия. Кто гарантирует большую сумму инвестиций, тому и будет продано предприятие.

Активная приватизация шахт должна начаться в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram