ГлавнаяЭкономикаДержава

ВВП Украины обвалился из-за спада в строительстве и низкого урожая

В третьем квартале экономика упала на 1,3%.

ВВП Украины обвалился из-за спада в строительстве и низкого урожая
Фото: vkurse.ua

Государственная служба статистики опубликовала подробные данные о падении ВВП Украины в третьем квартале на 1,3%.

Как оказалось, оно было вызвано спадом производства всего в трех сегментах экономики, пишет "Коммерсант-Украина".

Наибольшие темпы спада зафиксированы в строительстве (-15,6%, в третьем квартале прошлого года Украина активно строилась в преддверии Евро-2012), сельском хозяйстве (-8,4%, в прошлом году Украина собрала рекордный урожай) и обрабатывающей промышленности (-6,4%, в 2012 году в стране фактически была остановлена нефтепереработка).

На грани нуля балансировала сфера транспорта и связи (-0,2%), финансовая деятельность (-0,2%) и государственное управление (-0,5%).

По-прежнему позитивную динамику смогли показать другие отрасли: производство и распределение электроэнергии, газа и воды (+6,8%), добывающая промышленность (+3,1%), торговля и другие виды экономической деятельности (+2,1%), услуги здравоохранения (+5,9%) и образования (+3,8%).

Напомним, премьер-министр Николай Азаров признал, что рост ВВП Украины по итогам 2012 года может быть нулевым или даже отрицательным.

Согласно консенсус-прогнозу экономического развития страны, обнародованному Министерством экономического развития и торговли, ВВП Украины в 2012 году вырастет всего на 1%, при том что официальный прогноз на год составляет 3,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram