ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров: строить инфраструктуру нужно и после Евро

Украина не почувствовала реконструкции дорог.

Азаров: строить инфраструктуру нужно и после Евро
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров считает, что развитие инфраструктуры в Украине должно продолжиться и после Евро-2012.

Чиновник отметил, что чемпионат стал хорошей возможностью для развития инфраструктуры, поскольку в кратчайшие сроки необходимо было выполнить целый ряд условий.

"Евро уйдет, а все эти объекты останутся. И вот я сейчас уже думаю над тем, как сохранить тот темп реализации инфраструктурных проектов? Вот у многих моих коллег создается впечатление, что вот Евро закончится - и мы начнем отдыхать, и будет передышка. Нет! Ни о какой передышке мы даже думать не должны", - подчеркнул Азаров.

В частности, премьер отметил, что в рамках подготовки к Евро было реконструировано много дорог.

"А вся страна это почувствовала? Нет. Потому что у нас всего 70 тыс. километров таких дорог, то есть нам такими темпами, чтобы стать европейской страной только по дорогам, надо 20 лет строить. То есть ясно, что мы должны наращивать эти темпы, идти быстрее, быстрее двигаться", - сказал Азаров.

Вместе с тем, он добавил, что если бы не подготовка к чемпионату, то не был бы, например, модернизирован аэропорт "Борисполь".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович оценил затраты Украины в инфраструктуру к Евро-2012 в 35 млрд грн. Аналитики же подсчитали, что в целом Украина в рамках подготовки к чемпионату потратила 10,4 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram