ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сколько стоит американское Рождество

Начало подготовки к Рождественским праздникам в США и Канаде (примерно с 15 по 25 декабря) — настоящее состязание для бизнесменов. В эти дни американцы тратят рекордные суммы на подарки родным и близким.

Бизнес радуется Рождеству, ведь это всплеск спроса
Фото: EPA/UPG
Бизнес радуется Рождеству, ведь это всплеск спроса

Не удивительно, что различные аналитические компании пытаются измерить Рождество вширь и вдоль. Ежегодный предпраздничный ажиотаж даже имеет свое имя - «12 дней Рождества» - по названию классической рождественской песни.

На видео: рок-версия классической рождественской песни.

Компания PNC Wealth Management создала в 1984 году проект The PNC Christmas Index. Данный индекс измеряет точную стоимость Рождества на основе добровольного опроса покупателей (теперь для исследования используют интернет).

Джим Даниган, исполнительный директор PNC Wealth Management, говорит о росте стоимости «12 дней Рождества» из года в год. В 2010 году стоимость Рождества выросла на 3,5% в сравнении с предыдущим годом,а в 2011 - уже на 6,7% дороже. В прошлом году было самое дорогое Рождество за всю историю исследований.

Читайте: в американском колледже запретили слово "Рождество".

Закупка традиционных подарков из Рождественского списка, куда входят 364 наименований, обошлась американцам в прошлом году в $101,1 тысячу. PNC Wealth Management ожидает, что цена праздника в этом году вырастет снова — теперь на 17,4%.

В США пятерка самых желанных подарков на Рождество в этом году состоит практически из продуктов Apple. Это iPad/Samsung Galaxy, Nintendo Wii U, iPod touch, iPad mini и iPhone. Причем «яблочные» гаджеты хотят получить как малыши до 13 лет, так и американцы старшего возраста.

На видео: американцев зазывают участвовать в опросе:

Но есть и противники праздничных трат. Многие издания советуют читателям два основных способа экономии в Рождество.

Первый способ — делать подарки собственными руками. Но такой совет не выдерживает критики. Материалы, необходимые для изготовления пяти рождественских открыток, обойдутся дороже десяти фабричных. А изготовление самого “Stocking Kit” (“Набор красного носка”) собственными руками будет в три раза дороже серийного аналога (по предварительным оценкам, такие наборы купят 50 тыс. американцев). Зато подарки в стиле hand made уже взвинтили цены на канцтовары и отделочные материалы на 200% по сравнению с 2011 годом.

Второй совет экономным — составлять списки и закупать только самое необходимое, не совершать импульсивных покупок. На этом уже пытаются заработать разработчики программного обеспечения, которые запустили приложение для смартфонов The Christmas List App. Такая программа сохраняет все отмеченные пользователем подарки и помогает покупать их через интернет-магазины.

Читайте: Как красиво упаковать новогодний подарок.

Довольно сомнительный способ экономии, так как в США интернет-магазины зачастую повышают стоимость товаров с каждым предрождественским днем. Но именно им достанется основная часть от праздничных расходов американцев. Исследователи ожидают, что онлайн-магазины заработают в два раза больше своих оффлайновых коллег.

Рождество в США стало настолько обязательным праздником, что многие американцы влазят в долги — лишь бы купить подарки. Проценты по этим займам самые высокие. Несмотря на это, популярность финансовой услуги в США и Канаде в сравнении с прошлым годом выросла на 19,9%.

Мария МазурокМария Мазурок, студентка Житомирского госуниверситета им. Франко
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram