ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ стал для страны мозговым инновационным центром, - эксперт

Украина обладает мощным потенциалом для успешного и динамичного экономического развития, считает специалист.

НБУ стал для страны мозговым инновационным центром, - эксперт
Фото: Макс Левин

Известный венгерский политолог Ласло Кемени в интервью венгерскому еженедельнику «168 часов» дал свою оценку экономическим перспективам в Украине. Он, в частности, отметил, что парламентская предвыборная гонка оказалась достаточно тяжелым испытанием для украинской экономики, и прежде всего для национальной валюты, пошатнув ее и без того не слишком устойчивое положение на внутреннем валютном рынке и снизив авторитет у населения.

В числе причин, спровоцировавших такую ситуацию, политолог назвал целенаправленное манипулирование общественным сознанием. «В период выборов особенно обострились спекулятивные выпады против гривны, - сказал Ласло Кемени. - Однако благодаря команде президента Виктора Януковича и профессионализму руководства Национального банка Украины экономика страны выстояла, несмотря на ожесточённую предвыборную борьбу и черный пиар».

Ласло Кемени подчеркнул, что Украина обладает мощным потенциалом для успешного и динамичного экономического развития, и существуют все предпосылки для ее выхода «в передовые ряды региона». В то же время неблагоприятная внутриполитическая среда, давление со стороны Евросоюза, МВФ, соседних государств (достаточно активный прессинг со стороны России) пока не позволяет ей окончательно выбраться из кризиса.

В качестве одного из путей выхода из сложившейся ситуации венгерский политолог советует делать ставку на профессионализм. «В таких условиях особенно ценятся те государственники, которые креативно, с высокой профессиональной компетенцией и деловитостью решительно преодолевают накопившиеся проблемы. Именно они, в конечном счёте, способны овладеть ситуацией и вывести страну из кризиса. В настоящее время таким мозговым инновационным центром в стране стал Национальный банк Украины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram