ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укрзализныця" сэкономила 2,1 млн грн после устройства современного освещения станций

На станциях железнодорожники заменяют светильники, кабельно-проводниковую продукцию, прожекторные мачты

"Укрзализныця" сэкономила 2,1 млн грн после устройства современного освещения станций
Фото: www.mtu.gov.ua

Благодаря модернизации наружного освещения станций за 10 месяцев этого года железнодорожники сэкономили 2,1 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

«В рамках Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте Украины по хозяйству электрификации и электроснабжения за 10 месяцев этого года сэкономлено 3,5 млн грн. Из этих средств 2,1 млн грн было сэкономлено благодаря осуществлению комплекса мер по модернизации наружного освещения железнодорожных станций», - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает "Укрзализныця", на станциях железнодорожники заменяют светильники, кабельно-проводниковую продукцию, прожекторные мачты. При необходимости осуществляется автоматизация и секционирование систем освещения станций.

Среди комплекса мер по модернизации наружного освещения наиболее затратными и эффективным с точки зрения экономии электроэнергии специалисты называют новые светильники. Они служат гораздо дольше, а электроэнергии потребляют значительно меньше. «Недавно были заменены 128 светильников станции Винница, еще продолжаются работы по обновлению 79 светильников на станции Фастов», - сообщает "Укрзализныця".

Железнодорожники также совершенствуют управление наружным освещением. Так, в зависимости от времени суток или прохода поезда, на станциях осуществляется включение и отключение наружного освещения. В этом году благодаря автоматизированному управлению наружным освещением сэкономлено 403 тыс. грн.

Секционирование наружного освещения позволяет более интенсивно освещать те участки станции, где ведется активная работа. С начала года благодаря секционированию экономия составила 93 тыс. грн.

По словам начальника Главного управления электрификации и электроснабжения "Укрзализныци" Виталия Максимчука, ощутимый результат дают не отдельные меры по модернизации элементов внешнего освещения станций, а комплексная реконструкция всего оборудования, на что нужны средства, которых в отрасли не хватает для выполнения необходимого объема работ.

«Окупаемость комплексной реконструкции оборудования внешнего освещения станций в среднем составляет 3,5 - 4,5 года. Это хороший показатель. На сегодня именно такая модернизация, с заменой старого оборудования, является одним из самых значительных резервов экономии», - считает Виталий Максимчук.

По словам Максимчука, только благодаря замене старых светильников на современные, более эффективные, в отрасли можно экономить от 2,5 до 5 млн грн ежегодно, в зависимости от объемов финансирования на меры по энергосбережению.

В целом за период с 2000 по 2011 годы объемы потребления электроэнергии на внешнем освещении объектов железнодорожного транспорта удалось сократить на 85 млн кВт • ч, что в денежном эквиваленте составляет около 96 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram