ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Арбузова советуют не обращать внимания на курс гривны в бюджете

Он является техническим показателем, а не прогнозом.

У Арбузова советуют не обращать внимания на курс гривны в бюджете
Фото: tsn.ua

Курс гривны, который закладывается в государственном бюджете, является техническим показателем, а не прогнозом динамики стоимости национальной валюты.

Об этом заявил замиректора департамента денежно-кредитной политики Национального банка Александр Арсенюк.

"Это не прогноз, это просто технический показатель для расчета статей проекта государственного бюджета. Берут такой показатель, который более или менее соответствует текущим тенденциям, который более-менее может отражать ситуацию, которая может быть с доходами и расходами по соответствующим статьям государственного бюджета", - объяснил он.

Ареснюк также посоветовал "на эту цифру не обращать внимания при принятии каких-либо собственных инвестиционных решений, решений по сбережениям, или в любой другой сфере".

Напомним, ранее появилась информация, что бюджет на 2013 год рассчитывается, исходя из курса 8,5 грн/долл. Такой показатель был заложен в проекте прогноза экономического и социального развития Украины на 2013 год, предложенном Кабмину Министерством экономического развития и торговли. Вчера этот документ был утвержден правительством.

При этом глава НБУ Сергей Арбузов считает, что экономических оснований для обесценивания гривны нет, а угрозу для национальной валюты представляет только паника населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram