ГлавнаяЭкономикаБізнес

СКМ Ахметова покупает больше всех в Украине

Эксперт озвучил объем рынка M&A Украины за второй квартал.

СКМ Ахметова покупает больше всех в Украине
Фото: Макс Левин

Структуры холдинга СКМ Рината Ахметова были самыми активными на рынке слияний и поглощений в Украине во втором квартале.

Об этом говорится в сообщении компании "МТ-Инвест", которая ссылается на главу своего набсовета, вице-президента УСПП Мирослава Табахарнюка.

За это время холдинг купил 50% акций "Днепрооблэнерго" и 45% "Крымэнерго", получил контроль над оператором грузовых вагонов "Лемтранс", приобрел три шахты и обогатительную фабрику в России.

В то же время обращает на себя внимание активная скупка Альфа-банком розничных кредитных портфелей. В июне он приобрел активы Societe Generale Group, Сведбанка и Укрпромбанка на 1,350 млрд грн, хотя и со значительным дисконтом.

В то же время в целом активность на рынке M&A Украины активность не очень высока. "По нашим подсчетам, во втором квартале 2012 года произошло более 40 транзакций на сумму около 400 млн у.е., что можно сравнить с первым кварталом этого года", - подчеркнул Табахарнюк.

При этом он считает, что сложная финансовая ситуация в мире, вызванная долговыми проблемами Европы, не будет способствовать увеличению объемов M&A сделок в Украине до конца этого года.

По мнению Табахарнюка, возможно увеличение сделок с проблемными активами с участием украинских и российских компаний или

транзакции по продаже непрофильных активов. Эксперт также прогнозирует дальнейшую экспансию украинских компаний за пределы страны, поскольку внутренняя экспансия для них может быть невозможным при отсутствии привлекательных активов или нежелании местных игроков продавать свой бизнес по низкой цене.

Напомним, что в мае Ахметов стал богаче самого состоятельного россиянина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram