ГлавнаяПолитика

Кризис в ЕС подталкивает Украину к Таможенному союзу

Посол Украины в России ждет, когда ТС заработает

Кризис в ЕС подталкивает Украину к Таможенному союзу
Фото: tsn.ua

Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, в случае если кризис в Европейском союзе продолжится.

Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко, отвечая на вопросы во время встречи со студентами Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), передает УКРИНФОРМ

"Мы не говорим (Таможенному Союзу - ред.) ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС), которые сегодня существуют, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, - будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет", - сказал дипломат.

Ельченко объяснил, что в Украине исходят из того, что нужно немного времени, чтобы Таможенный союз заработал. Случиться это может, по его прогнозам, к 2015 году, когда объединение "должно приобрести свой окончательный вид".

Сейчас же украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономических процессов Украины и стран Таможенного союза.

Так, впервые за последние пять лет наблюдается преобладание объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского союза. "На сегодня это 42% в первом случае, и уже меньше 30% - во втором", - сообщил Ельченко.

При этом Украина не отказывает от евроинтеграции, отметил посол. "Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе - в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься. Но от самой идеи (интеграции с ЕС - ред.) мы не отказываемся", - сказал Ельченко, добавив, что оптимальным было бы объединение желаний Украины и возможностей ЕС.

Напомним, Россия не единожды настоятельно "советовала" Украине присоединиться к Таможенному союзу, уговаривала и заманивала скидкой на газ. Однако до нынешнего времени украинское руководство четкого ответа - кроме "сотрудничество по формуле "3+1"" - не дало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram