ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине подвели итоги работы авиационной отрасли за полгода

Рост пассажирских перевозок составил 11%, в страну пришли 5 новых авиакомпаний, "АэроСвит" и МАУ - лидеры.

В Украине подвели итоги работы авиационной отрасли за полгода
Фото: Макс Левин

Пассажирские авиаперевозки в Украине по итогам первого полугодия выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,6% до 3,464 млн человек, сообщает пресс-служба Госавиаслужбы.

Кроме того, в было перевезено 54,4 тыс. тонн грузов и почты, что на 25,9% больше аналогичного периода прошлого года.

В целом на рынке пассажирских и грузовых перевозок работало 40 отечественных авиакомпаний. Пассажирские перевозки выполняли 29 украинских авиакомпаний, около 75% перевозок осуществлено авиакомпаниями "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины".

По статистическим данным за этот период количество перевезенных украинскими авиакомпаниями пассажиров регулярными рейсами на международных направлениях выросло на 14% и составило 2,122 млн пассажиров, на внутренних - на 16,3% и составило 540,8 тыс. пассажиров. На сегодня примерно 15% процентов международных и 95% внутренних пассажирских перевозок отечественных авиакомпаний осуществляются регулярными рейсами.

Регулярные полеты между Украиной и странами мира в первом полугодии текущего года осуществляли 9 отечественных авиакомпаний, начато выполнение полетов по 8 новыми маршрутами (из Борисполя в Манчестер, Багдад, Караганду, Мурманск, Ростов-на-Дону и Сочи, из Симферополя в Санкт-Петербург и из Харькова в Тель-Авив). Кроме того, в Украину выполняли регулярные полеты 52 перевозчика из 28 стран мира, из них 5 новых - Hamburg Airways, Norwegian Air Shuttle, Eburo LOT, Grozny Avia, Yamal Airlines.

В пределах Украины пассажирские перевозки на регулярной основе выполняли 10 отечественных авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 13 городов Украины. Около 75% этих перевозок осуществлено авиакомпаниями "Аэросвит" и "Международные авиалинии Украины".

Средний процент пассажирской загрузки на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний вырос до 71,4%, на внутренних регулярных - до 60%.

Коммерческие рейсы отечественных и иностранных авиакомпаний обслуживали 24 отечественных аэропорта и аэродрома. За первое полугодие 2012 года обслужено 97,4 тыс. воздушных судов (против 90,7 тыс. в первом полугодии прошлого года), пассажиропотоки через аэропорты Украины возросли по сравнению с соответствующим полугодием прошлого года на 17,3% и достигли 6,086 млн пассажиров, грузопотоки остались на уровне прошлого года - 21,9 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram