ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Открытое небо" с ЕС откладывается

Украина не смогла подписать соглашение в установленные Януковичем сроки.

"Открытое небо" с ЕС откладывается
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Украина не смогла подписать соглашение с Евросоюзом об "открытом небе" в заявленные сроки, и теперь Мининфраструктуры просит президента Виктора Януковича продлить их до начала 2013 года, пишет "Коммерсант-Украина".

Янукович в конце февраля поручил Кабинету Министров завершить переговоры с ЕС о совместном авиапространстве ("открытое небо"), которое позволит аваикомпаниям Украины и ЕС получить беспрепятственный доступ на маршруты между странами и внутри Украины, до 2 июля.

Однако теперь, поскольку соглашение так и не было подписано, сроки скорее всего будут перенесены. "Учитывая договоренности с европейской стороной, Мининфраструктуры просит президента продлить срок до 1 января 2013 года", - сообщили в министерстве.

По данным Госавиаслужбы Украины, главным препятствием для подписания договора об "открытом небе" являются технические вопросы несоответствия систем сертификации самолетов в ЕС и Украине.

Напомним, Украина уже несколько лет пытается приобщиться к соглашению об "открытом небе" с ЕС. Переговоры начались 4 года назад и проходят очень сложно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram