ГлавнаяЭкономикаДержава

Госстат: безработица снизилась до минимума за последний год

С февраля количество безработных сократилось на 150 тыс. человек.

Госстат: безработица снизилась до минимума за последний год
Фото: oreninform.ru

Официальная безработица в Украине снова уменьшилась. По данным Государственной службы статистики, в октябре ее уровень уменьшился до 1,4% от трудоспособного населения. Общее количество зарегистрированных безработных сократилось на 16 тыс. человек - с 416,1 тыс. до 399,9 тыс. Это минимальный показатель с октября 2011 года.

По данным официальной статистики, безработица в Украине снижается в февраля. За это время, количество безработных уменьшилось почти на 150 тыс. человек.

Впрочем, низкая оценка безработицы объясняется методологией, ведь ведомство считает безработными только тех, кто обратился в Госслужбу занятости. При этом в самой службе занятости говорят, что на самом деле в Украине более 1,3 млн незанятых трудоспособных лиц.

Молодому человеку нужно работать не на одной работе, а на двух

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Количество безработных, получивших помощь от государства в сентябре, составило 288,4 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце вырос с 948 до 993 грн.

Напомним, в Кабмине оценивают создание одного рабочего места в $20-100 тыс. При этом вице-премьер Сергей Тигипко считает реальным создать к 2020 году 6 млн новых рабочих мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram