ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович одобрил закон о занятости

В Администрации уверены, что новый закон увеличит количество рабочих мест для молодежи.

Янукович одобрил закон о занятости
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович подписал закон о занятости населения.

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова. По ее мнению, этот закон позволит существенно улучшить ситуацию в обеспечении молодежи рабочими местами, а также в переподготовке кадров.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №10497-1 "О занятости населения" (разработан Кабинетом Министров) 5 июля.

Документ предполагает, что работодатель, трудоустраивающий молодежь на первое рабочее место, а также лиц в возрасте от 50 лет сроком не менее чем на два года, будет получать компенсацию расходов, связанных с уплатой единого социального взноса в течение первого года.

Также закон предполагает стимулирование местных властей к созданию новых рабочих мест путем внесения изменений в Бюджетный кодекс в части увеличения норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, который зачисляется в доходы местных бюджетов, с 25% до 100%.

Кроме того, документ предусматривает предоставление стартовых выплат молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности.

Напомним, что, по данным Международной организации труда, количество безработных в Украине составляет более 1,8 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram