ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович попытается выпросить у Путина туркменский газ

Возможность поставок будут рассматривать на заседании глав государств СНГ.

Янукович попытается выпросить у Путина туркменский газ
Фото: EPA/UPG

Вопрос о возможности поставок туркменского газа в Украину через территорию России прояснится на заседании глав государств СНГ, которое состоится в начале декабря в столице Туркменистана Ашхабаде.

"Решение этого вопроса, думаю, прояснится 4-5 декабря на заседании глав государств СНГ. Уже есть подтверждение даты проведения этого мероприятия. И этот вопрос будет внесен в повестку дня. Я думаю, что если государства содружества создают полноценную зону свободной торговли товарами и услугами и продолжают тенденцию углубления экономической интеграции, то страны между собой смогут договориться, в том числе по диверсификации энергообеспечения", - заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

В Ашхабаде уже ничего не решают. Решают в Москве. Россия выкупила туркменский газ и не дает доступа к своей трубе

— Александр Гудыма, нардеп от БЮТБ

Он также сообщил, что до конца года страны СНГ начнут переговоры по подготовке соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.

"Сейчас создается специальная рабочая группа по отдельным вопросам, в перечень которых войдет и вопрос о разработке соглашения транзита трубопроводным транспортом, и завершатся такие переговоры к следующему заседанию глав правительств СНГ, то есть к маю следующего года", - сказал Мунтиян.

Напомним, Туркменистан обладает четвертыми по величине в мире запасами природного газа, но его экспорт в западном направлении пока зависит от труб российского "Газпрома". При этом Туркменистан уже экспортирует газ в Китай и договорился о поставках газа в Индию и Пакистан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram