ГлавнаяЭкономикаФінанси

Девальвация не решит проблем Украины, - экономист

Страна с сентября находится в состоянии рецессии.

Девальвация не решит проблем Украины, - экономист
Фото: kerch.fm

Девальвация гривны является очень кратковременным способом помочь украинской экономике.

Об этом в заявил руководитель Киевской школы экономики Павел Шеремета в интервью LB.ua.

"В воздухе витают разговоры о девальвации. И я буду удивлен, если этого не произойдет. Даже при том, что есть политические силы и в правительстве также, и есть немного ресурсов, чтобы удержать ситуацию. Но это не на руку правительству и не на руку экспортерам. Поэтому аккуратная девальвация на 10-15% выглядит как консенсус для всех игроков. Но это будет очень временное и краткосрочное решение. Оно немного увеличивает спрос на отечественные товары, так как импорт становится дороже. Но в долгосрочном времени это решение ничего не решает, оно очень косметическое", - отметил он.

Разумная девальвация стимулирует экспорт и ограничивает импорт, поэтому многие страны вступают в валютные войны. Кто воюет за рынки - тот все ж девальвирует свою валюту

— Виктор Суслов, экс-министр экономики

При этом экономист считает, что текущее положение страны довольно плохое.

"Страна фактически опять находится в состоянии рецессии. Она не подтверждена еще, потому что для того, чтобы ее подтвердить, нужно иметь два квартала спада. В третьем квартале Украина показала минус 1,3%. Это не мелочь, это не 0,3%, это уже по-серьезному. И в четвертом квартале я не вижу, откуда может быть рост", - подчеркнул он.

Напомним, по мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, в Украине идет скрытая девальвация, которая отображается в потере золотовалютных резервов. За октябрь ЗВР Нацбанка сократились на $2,4 млрд до $26,811 млрд. Это минимальный показатель с мая 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram