ГлавнаяЭкономикаДержава

Иностранцы стали меньше вкладывать в Украину

На одного украинца приходится $1157 инвестиций.

Иностранцы стали меньше вкладывать в Украину
Фото: rusconsalting.ru

Иностранные инвестиции в Украину за девять месяцев текущего года составили $4,319 млрд. Это почти на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в страну инвестировали $4,742 млрд.

Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, значительная часть этой суммы поступила из Кипра, общий объем инвестиций которого за девять месяцев вырос более чем на $1,8 млрд с $13,286 млрд до $15,076 млрд (за все время инвестирования в Украину). В результате этого Кипр упрочил свое положение крупнейшего инвестора в Украину. Его доля в общем объеме инвестиций составляет теперь 28,6% по сравнению с 26,5% на начало года.

Из Германии (второй по величине инвестор) в Украину поступило $7,433 млрд, это 14,1% от общего объема инвестиций, из Нидерландов - $5,041 млрд, или 9,6%. Объем инвестиций из Германии за девять месяцев вырос на $41 млн, из Нидерландов - на $231 млн.

Инвестировать в украинскую экономику чрезвычайно выгодно - эти инвестиции в течение 2-3 лет окупятся

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Также в число крупнейших инвесторов в Украину входят Россия, Австрия, Франция, Великобритания, Британские Виргинские острова, Швеция и Швейцария.

Всего с начала инвестирования в экономику Украины поступило $52,674 млрд. В расчете на одного украинца это $1157.

При этом инвестиции из Украины на 1 октября составляют $6,4 млрд. Более 90% из них ушло на Кипр.

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что в Украине созданы благоприятные условия для работы бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. При этом бизнес оценивает привлекательность Украины для инвесторов на уровне, даже более низком, чем в кризисный 2008 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram