ГлавнаяЭкономикаБізнес

Заставить украинцев покупать украинское можно девальвацией, - мнение

Отечественные товары проигрывают рынок импорту.

Заставить украинцев покупать украинское можно девальвацией, - мнение
Фото: obozrevatel.com

Девальвация гривны может быть единственным способом, как направить спрос населения Украины в пользу отечественной продукции.

Об этом пишет Виталий Ваврищук, аналитик инвесткомпании SP Advisors, на Forbes.ua.

"Похоже, что единственный способ повернуть внутренний спрос в желаемое русло – девальвация национальной валюты. Она приведет к удорожанию импорта. А значит, это, по большому счету, и есть единственный способ заставить население перераспределить свои затраты в пользу украинской (часто более низкого качества) продукции", - считает он.

В 70-х годах американские производители пытались защититься от экспансии японских товаров, выдвинув популярный лозунг: "Будь американцем, покупай американское". Сегодня это актуально для Украины

— Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер

Аналитик подчеркивает, что девальвация приведет к снижению благополучия населения, у которого нет валютных доходов. "Но это единственный способ вернуть экономическую систему в равновесие, пока растущие дисбалансы не обернулись для Украины серьезной встряской с неприятными долгосрочными последствиями", - отмечает он.

Напомним, доля продаж потребительских товаров украинского производства сокращается. За первое полугодие их доля уменьшилась до 60,3%, что на 3,7 п.п. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом полугодии через торговую сеть в Украине было продано потребительских товаров на 179 млрд грн (в 2011 году - 338,7 млрд грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram