ГлавнаяЭкономикаДержава

В колебаниях курса гривны виноват МВФ, - эксперт

Валютному фонду стоит выработать более гибкую систему взаимодействия с Украиной, - считают специалисты.

В колебаниях курса гривны виноват МВФ, - эксперт
Фото: www.economy-ukraine.com.ua

Стимулирование Украины к ускоренной либерализации валютного рынка со стороны МВФ без сопроводительного возобновления финансирования стало одной из причин текущей курсовой волатильности в Украине.

Такое мнение РБК-Украина высказал директор центра общественно-экономических экспертиз Ukraine XXI Виктор Мельничук.

"Валютному фонду следовало бы выработать более гибкую систему взаимодействия с Украиной. НБУ выполнил основные обязательства - ввел валютные свопы, двусторонние торги на межбанке, создал условия для решения проблемы с формированием резервов под валютные кредиты через приобретение банками индексированных гособлигаций и т.д. Почему следующие транши не поступают? Потому что правительство не поднимает цены на газ. Но простите - "кесарю - кесарево, слесарю - слесарево"... Таким поведением МВФ загоняет Украину в проблемы, которые все равно потом придется совместно решать. Ведь Украина вернула фонду не все ранее полученные займы", - заметил эксперт.

Напомним, что 2 ноября техническая миссия МВФ завершила работу в Украине. Подробная информация об итогах визита так и не была озвучена. В то же время как заявлял директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, МВФ будет сотрудничать с новым правительством Украины относительно кредитования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram