ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов заговорил о девальвации гривны

Глава НБУ советует не слушать "фальшивых экспертов".

Арбузов заговорил о девальвации гривны
Фото: Пресс-служба НБУ

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что в конце года в случае острой нехватки валюты девальвация гривны может стать неизбежной, но пока что ситуация нормальная.

Он отметил, что платежный баланс в Украине сейчас положительный, но на конец года может оказаться и отрицательным. "Если будет острая нехватка валюты, это означает, что экспорт прекратился или импорт увеличился. И тогда, хочет Нацбанк того или нет, девальвация неизбежна", - сказал глава НБУ в Пекине, заверив, что "резервов пока достаточно".

"Пока ситуация достаточно нормальная, прогнозируемая. На сегодня баланс положительный. В краткосрочной перспективе баланс положительный. Единственная проблема может быть в том, что очень много этой теме уделяется внимание, ажиотаж", - сказал Арбузов.

В связи с этим он призвал не слушать "фальшивых специалистов, которые, вероятно, работают на коммерческие банки и им выгодно, чтобы были колебания, на которых можно заработать". "Думаю, что тот, кто спокойно слушал Национальный банк, за последние 2 года уже точно об этом не пожалел. А тот, кто пытался менять, я знаю такие случаи, проигрывал", - отметил глава НБУ.

Напомним, в совете НБУ не исключают девальвации гривны, если усилится давление негативных тенденций в экономике на курс национальной валюты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram