ГлавнаяЭкономикаДержава

Либерализация валютного рынка является верным решением, - эксперты

Осуществляемая Национальным банком Украины либерализация валютного рынка согласуется с рекомендациям МВФ и является шагом в правильном направлении.

Либерализация валютного рынка является верным решением, - эксперты
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказали в своем отчете аналитики компании «ВТБ Капитал».

Банки также получили возможность и продавать, и покупать валюту в течение дня (раньше в пределах одного дня они могли либо только продавать, либо только покупать); кроме того, были сняты все ограничения на объем валютно-обменных операций между банками и населением.

По словам экспертов, эти меры привели к усилению давления на гривну, в связи с чем НБУ, чтобы сохранить стабильность национальной валюты, за первые три недели июня был вынужден продать порядка $1,2 млрд.

Напомним, что президент Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно выкупа облигаций)», которым отменяется обязательный выкуп Национальным банком государственных облигаций, в обмен на которые государство приобретало участие в формировании и увеличении уставных капиталов банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram