ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит текущего счета вырастет к концу года, - Белан

До конца года разрыв текущего счета платежного баланса вырастет с $9,3 млрд до $13 млрд

Дефицит текущего счета вырастет к концу года, - Белан
Фото: www.dragon-broker.com

Положение Украины в мировой экономике продолжает ухудшаться. До конца года дефицит счета платежного баланса достигнет 7,5% ВВП ($13 млрд). Такой прогноз дает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Текущий счет (счет текущих операций) платежных операций - ключевое понятие международной экономики, показывающее, с одной стороны, результат взаимодействия страны с остальным миром за определенный промежуток времени, а с другой – баланс внутренних инвестиций и сбережений. Текущий счет включает экспорт и импорт товаров и услуг, доход от иностранных инвестиций и текущие трансферты (передачу права собственности или списание внешнего долга, например). Кроме текущего счета составной частью платежного баланса является также финансовый счет и счет операций с капиталом.

За девять месяцев дефицит текущего счета составил $9,3 млрд (в прошлом году за этот же срок - $5,9 млрд).

"Экспорт стали продолжил снижаться в сентябре, хотя темпы снижения замедлились до -11% г/г с -16% в августе. Падение объемов экспорта отмечалось и по другим ключевым группам товаров, включая машиностроение, химию, и нефтепереработку, но было частично компенсировано ростом экспорта зерна и подсолнечного масла", - поясняет Белан.

При этом импорт неэнергетических товаров снизился на 1,2% в годовом измерении – впервые с декабря 2009 года. Баланс финансового счета (другая часть платежного баланса) за девять месяцев оказалась позитивной.

"Отток валюты через наличный рынок вырос в сентябре до $1,6 млрд (с $0,7 млрд в августе) из-за вновь выросших девальвационных ожиданий", - также добавляет экономист.

Но благодаря размещению суверенных еврооблигаций на $0,6 млрд и притоку заемного капитала в частный сектор на такую же сумму баланс финансового счета был сведен с небольшим профицитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram