ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основные сделки недели: Пинчук, Касьянов, Новинский

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) и банкротств (29 октября – 2 ноября 2012 года).

Основные сделки недели: Пинчук, Касьянов, Новинский
Фото: http://news.sagabg.net

1. Приватизация и M&A

Теле- и радио коммуникации

Пинчук продал Фридману свою часть Vimpelсom

30 октября международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne сообщила о продаже компании Altimo (Россия) 5,995% голосующих акций компании VimpelCom (Нидерланды).

Справка:

Группа EastOne – международная инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги в сфере стратегического и инвестиционного управления диверсифицированным портфелем активов в широком диапазоне отраслей по всему миру. Группа создана в 2007 году Виктором Пинчуком. EastOne предоставляет широкий спектр услуг активам, находящимся под ее мандатом: разработка и реализация портфельной стратегии, отраслевые экспертизы, долгосрочное бизнес-планирование, сопровождение сделок M&A и транзакций на рынках капиталов, управление рисками и эффективностью работы. Группа также осуществляет консультирование в сфере корпоративной ответственности, социальных инноваций и благотворительной деятельности. Портфель под мандатом EastOne охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов. Головной офис EastOne расположен в Лондоне, представительства – в Киеве и Днепропетровске.

VimpelCom является одним из крупнейших в мире операторов комплексных телекоммуникационных услуг, предлагающим широкий спектр услуг беспроводного, фиксированного и широкополосного доступа в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральной Африканской Республике, Италии и Канаде. Международные операции VimpelCom охватывают территории с общим населением около 868 млн. человек. VimpelCom предоставляет услуги под брендами: «Beeline», «Kyivstar», «djuice», «Wind», «Infostrada», «Mobilink», «Leo», «banglalink», «Telecel», и «Djezzy».

Компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Амстердаме.

Altimo управляет телеком-активами «Альфа-Групп» (Россия).

«Альфа-Групп» является одним из крупнейших частных финансово-промышленных консорциумов в России. Деятельность «Альфа-Групп» распространяется на такие сферы бизнеса как: добыча нефти и газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, телекоммуникации, водоснабжение и водоотведение, а также инвестиции в промышленно-торговые предприятия и инвестиции на выборочной основе. Председатель Наблюдательного совета консорциума – Михаил Фридман.

АПК

Касьянову разрешили расширить земельный банк

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение компании KSG Agro (Днепропетровская обл., Украина) на приобретение 91% акций компании «Агроплаза» (точное местонахождение из открытых источников установить не удалось, - прим.). Об этом в KSG Agro сообщили 1 ноября.

Кроме того, СМИ сообщили, что АМКУ разрешил KSG Agro приобрести долю в 3 хлебозаводах, находящихся в Днепропетровской области, а также купить 50% предприятия «Переробник» (Днепропетровская обл., Украина).

Справка:

Компания «KSG Аgro» создана в 2001 году, занимается выращиванием, переработкой и продажей сельскохозяйственной продукции. Компания подконтрольна украинскому бизнесмену Сергею Касьянову. После приобретения компании «Агроплаза» земельный банк KSG Agro составит 92 тыс. га.

По информации СМИ, «Агроплаза» владеет тремя агрокомпаниями в Днепропетровской области и пятью агрокомпаниями в Крыму, с общей площадью арендных земель 20,8 тыс. га.

По информации СМИ, «Переробник» имеет в своем распоряжении мельницу с общей производственной мощностью 150 тыс. тонн пшеницы в год, вертикальный элеватор мощностью 60 тыс. тонн в год, завод по производству кормов для животных мощностью 24 тыс. тонн в год, а также подъездные пути на своей территории.

Банковский сектор

Новинский завершил сделку по приобретению банка «Форум»

30 октября «Смарт-Холдинг» (Киев, Украина) сообщил о закрытии сделки по приобретению у немецкой группы Commerzbank 96% акций банка «Форум» (Киев, Украина).

Справка:

«Смарт-Холдинг» – украинский холдинг с рядом активов в нескольких ключевых отраслях экономики – горно-металлургическом комплексе, судостроении, АПК, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении. Группа подконтрольна российскому бизнесмену Вадиму Новинскому.

Банк «Форум» работает на украинском рынке с 1994 года. По данным Национального банка Украины, на 1 января 2012 года банк по величине общих активов (10,47 млрд. грн.) занимал 20-е место – группа «крупные».

Строительство

АМКУ разрешил «Будхаус Групп» приобрести 4 строительные компании

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании «Будхаус Групп» (Киев, Украина) приобрести контроль над четырьмя строительными компаниями. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 2 октября.

Справка:

Компания «Будхаус Групп» создана в 2007 году. Имеет активы в гостиничной, офисной, торговой недвижимости и др. В настоящее время компания работает, в частности, над проектами трех торговых центров в Киеве, Херсоне и Черкассах.

Транспортировка и распределение газа

ФГИУ выставит акции «Харьковгаза» на биржу

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) отказался от конкурса по продаже 17,7% акций компании «Харьковгаз» (Харьков, Украина) с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона в пользу реализации этого пакета на фондовой бирже. Биржевая продажа запланирована на ноябрь этого года. Об этом говорится в издании «Ведомости приватизации» от 31 октября, пишут СМИ.

Справка:

«Харьковгаз» занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным организациям в Харьковской области.

2. Банкротства

Открыта процедура банкротства завода им. Малышева

Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве госпредприятия «Завод им. Малышева» (Харьков, Украина). Об этом СМИ сообщили 30 октября.

Справка:

«Завод им. Малышева» – украинский производитель бронетехники. В число наиболее крупных партнеров завода в последние годы входят Пакистан, КНР, Ирак, Таиланд. С января 2011 года решением правительства Украины завод входит в состав госконцерна «Укроборонпром» (Киев, Украина).

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram