ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" не будет делать скидки Украине

Компания не видит оснований для пересмотра цены на газ

"Газпром" не будет делать скидки Украине

Компания "Газпром", которая недавно снизила цену на газ для Польши, не собирается пересматривать его стоимость для Украины.

"Оснований для пересмотра цены для Украины в настоящее время нет", - заявил в ходе телефонной конференции глава департамента внешнеэкономической деятельности компании Павел Одеров, сообщает агентство "Прайм".

Он добавил, что в ближайшее время холдинг не планирует рассматривать этот вопрос.

Напомним, Украина уже несколько лет пытается склонить Россию к пересмотру газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года, в сторону снижения цен на топливо. Очередной раунд газовых переговоров должен состояться в ноябре.

Цена для Украины на газ абсолютно нормальная, она рыночная и она ниже, чем для многих других стран

— Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома"

В четвертом квартале 2012 года стоимость газа из России (с учетом 100-долларовой скидки согласно "харьковским соглашениям") составляет $432 за тысячу кубометров. Такую же цену украинские власти ожидают и в начале следующего года. В январе-августе российский газ обошелся Украине в $9,1 млрд (с учетом закупок компанией Ostchem Дмитрия Фирташа).

"Нафтогаз" планирует закупить в нынешнем году 27 млрд кубометров российского газа, в следующем году закупки НАКа должны сократиться до 24,5 млрд кубометров.

По мнению премьера Николая Азарова, высокая цена на российское топливо лишь подстегивает Украину к развитию собственной добычи и диверсификации газовых источников, поэтому выгода России временная. Он считает, что рано или поздно Украина откажется от закупки дорогого газа из РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram