ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит текущего счета Украины вырос

Сальдо сводного платежного баланса составило минус $1,5 млрд в июне.

Дефицит текущего счета Украины вырос
Фото: vkurse.ua

Нацбанк сообщает о формировании отрицательного сальдо сводного платежного баланса в июне в размере $1,5 млрд, а за первое полугодие - в размере минус $1,120 млрд. Счет текущих операций (часть сводного платежного баланса) также был отрицательным в июне (минус $1,030 млрд), и в первом полугодии (минус $3,645 млрд). долларов.

Платежный баланс (ПБ) отражает положение страны в мировом хозяйстве. В ПБ отражается соотношение платежей за гарницу и поступление денег из-за границы, итоги всех сделок между резидентами и остальным миром. Приток денег в страну записывается с положительным знаком, отток - с отрицательным. В последнем случае страна будет иметь дефицит ПБ, то есть страна больше тратит денег за рубежом, чем получает извне, то есть живет не по средствам. В результате это может негативно сказаться на курсе национальной валюты.

ПБ состоит из текущего баланса (текущего счета), баланса операций с капиталом (покупка и продажа активов за рубежом, займы и ссуды) и прочего долгосрочного капитала. Таким образом текущий счет - главная составная часть сводного платежного баланса.

"Увеличение дефицита (текущего счета в июне до $1,030 млрд с $0,687 млрд в мае) обусловлено рядом факторов, среди которых - снижение экспорта товаров из-за слабой внешней конъюнктуры на мировых товарных рынках, увеличение объемов импорта природного газа, ухудшение баланса доходов и текущих трансфертов", - говорится в сообщении.

Дефицит сводного платежного баланса в июне был профинансирован за счет резервных активов, объем которых на 30 июня составил $29,3 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущих периодов в течение 3,2 месяца.

В мае сальдо сводного платежного баланса было положительным.

График: Коммерсант-Украина
График: Коммерсант-Украина

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram