ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польша добилась газовой скидки от России

Цена снизится с $550 до $450.

Польша добилась газовой скидки от России
Фото: obozrevatel.com

Польша договорились с Россией о снижении цен на импортируемый газ.

Компании "Газпром" и PGNIG подписали дополнительное соглашение, меняющее ценовые условия на поставку топлива, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу российского газового холдинга.

"Александр Медведев и Гражина Пиотровска-Олива подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа". Достигнутая путем переговоров цена сырья учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов. При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учетом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщает Lenta.ru, польские СМИ утверждают, что цена на российский газ упадет с нынешних $550 за тысячу кубометров топлива до $450. Это позволит польской стороне экономить ежегодно до 3 млрд злотых (около $930 млн).

Экономика Польши потребляет около 14 миллиардов кубометров газа в год, из которых около 10 миллиардов польская сторона закупает у России.

Напомним, в конце прошлого года PGNiG подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд с целью добиться снижения цен на газ.

Украина уже несколько лет пытается склонить Россию к пересмотру газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года, в сторону снижения цен на топливо. В четвертом квартале 2012 года стоимость газа из России (с учетом 100-долларовой скидки согласно "харьковским соглашениям") составляет $432 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram