ГлавнаяЭкономикаБізнес

Присяжнюк: Украина заработает на экспорте сои $1 млрд

Производство этой культуры за пять лет выросло почти в четыре раза.

Присяжнюк: Украина заработает на экспорте сои $1 млрд
Фото: http://avas.com.ua

Экспорт сои из Украины в нынешнем сезоне составит 1,7 млн тонн на сумму 1,1 млрд грн.

Такой прогноз озвучил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба МинАПК.

По его словам, урожай сои в стране составит около 2,3 млн тонн.

"Для нас очень важно, что растет объем производства сои, ведь это культура экспортоориентированная. В частности, в этом году планируется собрать около 2,3 млн тонн сои и экспортировать около 1,7 млн тонн этой культуры на общую сумму свыше $1 млрд. Таким образом, Украина сохранит свои позиции в ведущей десятке стран-экспортеров сои, а также продолжит завоевывать рынки Европейского Союза и стран Азии", - заявил министр.

Он сообщил, что с начала маркетингового года украинские производители уже вывезли 300 тыс. тонн сои, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Присяжнюка, к 2015 году посевные площади под сою планируется увеличить до 2 млн га, а производство этой культуры - до 4 млн тонн. Для сравнения, в 2007 году урожай сои составлял лишь около 600 тыс. тонн, в 2009 - уже более 1 млн тонн, в прошлом году - почти 2,3 млн тонн.

Напомним, экспорт продовольствия из Украины за 9 месяцев текущего года превысил его импорт на $7 млрд. Общий баланс внешней торговли сельхозпродукцией составил почти $18 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram