ГлавнаяЭкономикаБізнес

МинАПК обещает аграриям дешевые кредиты

Сейчас их стоимость колеблется в пределах 20-25%.

МинАПК обещает аграриям дешевые кредиты
Фото: sannews.com.ua

Создание Земельного банка позволит снизить стоимость кредитов для аграриев с 20-25% до 10%.

"Мы планируем создать Земельный банк для того, чтобы сельхозпроизводители имели благоприятные условия для работы. Сейчас кредитные ставки, под которые кредитуются аграрии в других странах, составляют 4-7% годовых, а кредитные ставки, которые предлагают коммерческие банки для украинских аграриев, колеблются в пределах 20-25%, то есть четверть части от тела кредита", - заявил директора департамента финансово-кредитной политики МинАПК Баграт Ахиджанов.

По его словам, государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает уже более 10 лет, но не решает вопрос комплексно из-за отсутствия средств в госбюджете в необходимом количестве.

"Львиная доля государственных средств уходит на погашение тех высоких кредитных ставок, которые ежегодно растут. С одной стороны, есть объективные обстоятельства, формирующие эти кредитные ставки, но государство не влияет на это. Поэтому мы решили поддержать идеологию создания Земельного банка, который позволил бы аграриям получать кредиты под ставки не более 10% годовых", - подчеркнул он.

По информации Национального банка Украины, объемы агрокредитования в Украине по итогам 8 месяцев составили 37 млрд грн.

Напомним, 6  сентября Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности".  Закон вводит в действие Государственный земельный банк, который должен предоставлять кредиты исключительно крестьянским, фермерским, сельскохозяйственным предприятиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram