ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава ЕБРР призвал Украину поднять цены на коммуналку

Андре Куусвек не видит возможности развивать ЖКХ без этого.

Глава ЕБРР призвал Украину поднять цены на коммуналку
Фото: Макс Левин

Европейский банк реконструкции и развития считает необходимым поднять тарифы на жилкомуслуги в Украине.

Вчера директор банка Андре Куусвек на заседании комитета экономических реформ при президенте призвал власть отказаться от "субсидирования всех и каждого" из-за таких заниженных тарифов, сообщает "Радио Свобода".

Он отметил, что взамен низких тарифов нужно усовершенствовать механизмы субсидий для населения и сосредоточиться на оказании адресной помощи малообеспеченным.

 

По его словам, тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны отражать их реальную себестоимость, поскольку без этого невозможно развитие жилищно-коммунального хозяйства и газовой отрасли.

Напомним, Международный валютный фонд также настаивает на росте тарифов на газ и отопление для населения до рыночного уровня. По мнению фонда, если поднять цены, это лишь  высвободит дополнительные средства для поддержки нуждающихся.

В то же время президент Виктор Янукович пообещал не допустить повышения коммунальных тарифов после выборов. Ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что прежде, чем повышать тарифы до экономически обоснованного уровня, нужно повысить реальные доходы населения.

Долги населения за "коммуналку" превышают 10 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram