ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европа надеется запустить свое рейтинговое агентство до конца года

Страны Европы намерены создать рейтинговое агентство в противовес американским Standard&Poor's, Moody's и Fitch, свою работу оно начнет уже во втором квартале этого года, а первый рейтинг стран обнародует в конце 2012-го.

Европа надеется запустить свое рейтинговое агентство до конца года
Фото: podrobnosti.ua

Концепцию такого агентства, которое должно начать работу еще до лета, именно разрабатывает немецкое консалтинговое предприятие Roland Berger.

"Наша цель - подписать еще до конца первого квартала 2012 года соглашения, а во втором квартале основать частный, не направленный на получение прибыли фонд, вероятно, со штаб-квартирой в Нидерландах", - рассказал в интервью экономическому изданию Euro am Sonntag партнер фирмы Roland Berger Маркус Краль.

По его словам, на данный момент уже 30 банков, страховых компаний и бирж со всей Европы выразили готовность предоставить капитал в сумме почти 300 млн евро.

В конце года европейское рейтинговое агентство может обнародовать первый кредитный рейтинг страны, а в начале 2013 года - рейтинг банков. Однако, прежде чем агентство сможет полноценно работать, пройдет год-два.

Чтобы европейское рейтинговое агентство не могли обвинить в заангажированности, так как это происходит сейчас с американскими агентствами, Краль считает недопустимым финансирование нового агентства за счет налогоплательщиков.

Напомним, еврокомиссар по финансам Олли Рен раскритиковал действия рейтинговых агентств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram