ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк: Украине нужно реформировать тарифы

Вице-президент банка ранее говорил, что этого не нужно делать бездумно

Всемирный банк: Украине нужно реформировать тарифы
Фото: ppblog.ru

Программу реформ в Украине стоит начинать с реформы тарифов, говорится в заявлении Всемирного банка по Украине.

"Всемирный банк понимает то, насколько важным и срочным является решение в Украине вопросов цены на газ и энергоэффективности. И мы готовы поддержать правительство в осуществлении масштабной программы реформ. По нашему мнению, такую программу следует начинать с реформы тарифов и поддерживать ее программой предоставления адресной помощи социально незащищенным гражданам, а также осуществлением ряда мероприятий по улучшению энергоэффективности", - говорится в заявлении ВБ.

Напомним, ранее вице-президент Всемирного банка Филиппа Ле Уэру заявил, что неполучение Украиной кредита МВФ в ближайшее время некритично, поэтому страна не должна бездумно выполнять требование МВФ о повышении газовых тарифов, ведь это ударит по социально незащищенным гражданам.

Вопрос повышения коммунальных тарифов является ключевым в переговорах Украины и МВФ относительно получения следующего транша по кредиту stand-by. Из-за нежелания делать такой непопулярный шаг, правительство не получило с конца 2010 года ни один транш фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram