ГлавнаяПолитика

В течение 10 лет пшеница подорожает на 40%

По сравнению рекордно высоким уровнем два года назад цены на сырьевые товары в настоящее время немного снизились

В ближайшие 10 лет ожидается повышение стоимости пшеницы, растительного масла и молока

Об этом говорится в ежегодном совместном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО).

В докладе содержится сельскохозяйственный прогноз на 2010-2019 гг. Его авторы считают, что в ближайшие десять лет средняя цена на пшеницу и кормовое зерно повысится в реальном исчислении (с учетом инфляции) на 15-40% по сравнению со средним уровнем цен в период с 1997 по 2006 год. Ожидается, что цена на растительное масло вырастет на 40%, а на молочные продукты - на 16-45%.

Авторы доклада отмечают, что мировой спрос на мясо растет быстрее, чем на другие виды сельскохозяйственной продукции. Они связывают эту тенденцию с повышением доходов некоторых слоев населения в развивающихся странах, что ведет к изменению их рациона питания.

В докладе сообщается, что Бразилия является наиболее быстро развивающимся производителем сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что в период с 2010 по 2019 гг. объем производства в этой стране возрастет на 40%. В ближайшее десятилетие рост производства продовольствия в Китае, Индии, Российской Федерации и Украине превысит 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram