ГлавнаяЭкономикаБізнес

Метинвест Ахметова привлек более 130 млн евро инвестиций в Енакиево

Одним из иностранных инвесторов стал ЕБРР.

ФОТО: пресс-служба Рината Ахметова

Группа «Метинвест» гарантирует сохранность французских инвестиций, вкладываемых в строительство воздухоразделительной установки ASU-1400 на территории Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) (Донецкая обл.).

Об этом сегодня во время торжественной церемонии начала строительства установки заявил гендиректор «Метинвеста» Игорь Сырый, сообщает пресс-служба группы.

««Метинвест» окажет всю необходимую поддержку для создания устойчивого бизнеса Air Liquide здесь, в Украине», - сказал Сырый, также отметивший, что от успеха этого проекта зависит успешность и стабильность работы ЕМЗ.

Строительство установки выполняется в рамках долгосрочного контракта о поставке технических газов, подписанного между «Метинвестом» и Air Liquide (Франция) в 2011 г. Общий объем инвестиций в проект составит около 130 млн евро, в частности, инвестиции «Метинвеста» составят около 30 млн евро. Объем вложений Air Liquide будет профинансирован совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который выдал кредит на 85 млн евро.

Производственные мощности установки составляют 1700 тонн кислорода, азота и аргона в день. Планируется, что ASU-1400 будет осуществлять поставки технических газов на ЕМЗ и другие предприятия Украины. Проектированием, строительством и эксплуатацией полностью занимается Air Liquide. Ввод объекта в эксплуатацию установки запланирован на середину 2014 г.

На церемонии начала строительства присутствовали Президент Виктор Янукович, владелец СКМ Ринат Ахметов, представители Кабмина и руководство Донецкой области,.

ЕМЗ входит в группу «Метинвест». Основные акционеры группы – СКМ (71,25%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,75%).

Air Liquide является мировым лидером по производству технических газов для промышленности, медицины и охраны окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram